корзина
0

Определение растворов вытачек в юбке

При построении конструкции юбки важно точно определить основные габаритные измерения - обхват талии и обхват бёдер с учётом выступа живота. При работе с индивидуальной фигурой также измеряются балансовые мерки - расстояние от пола до линии талии спереди, сбоку и сзади. После построения сетки чертежа и определения положения линии талии строят вытачки. От того, насколько правильно будут определены растворы каждой вытачки, зависит качество посадки юбки на фигуре.

1. Во-первых, нужно определить суммарный раствор талиевых вытачек. Суммарный раствор вытачек (разница между измерениями юбки по бёдрам и талии) определяется по формуле:

РВсуммарный = (Сб+Пб) - (Ст+Пт),

где Сб - полубхват бёдер с учётом выступа живота, Пб - прибавка по бёдрам (для классической юбки 1-2см), Ст - полуобхват талии, Пт - прибавка по талии (для классической юбки 0-1см).

2. Далее необходимо распределить суммарный раствор между передней, задней и боковой вытачками. Для типовой фигуры вытачки определяются по формулам:

Раствор передней вытачки = 0,2*РВсуммарный

Раствор задней вытачки = 0,3*РВсуммарный

Раствор боковой вытачки = 0,5*РВсуммарный

 

Если раствор задней вытачки получается больше 3,5-4 см (с зависимости от формовочных способностей ткани), вместо одной задней вытачки нужно сделать две. В этом случае распределение раствора вытачек будет другим, а боковой шов сдвигается на 2 см в сторону переда:

 

3. Однако часто для индивидуальных фигур (с перегибистой или сутулой осанкой, с большим или наоборот, с незначительным выступанием ягодиц или живота) такое распределение не даёт хорошего результата. В такой случае нужно дополнительно измерить глубину талии спереди, сзади и сбоку (Гп, Гз и Гб). Глубина талии измеряется между вертикалью, проведённой от самой выступающей точки бёдер (на практике используется линейка) и линией талии.

 

Далее необходимо определить коэффициент K:

K = РВсуммарный/(Гп + Гз + Гб)

Раствор каждой вытачки рассчитывается по формулам:

Раствор передней вытачки = K*Гп

Раствор задней вытачки = K*Гз

Раствор боковой вытачки = K*Гб

2019-08-15

К списку статей