корзина
0

15 стильных вещей, которые можно сшить из остатков ткани

Если вы шьёте, наверняка у вас остаётся много обрезков, которые вы либо выбрасываете, либо храните в шкафу в надежде, что они когда-нибудь вам пригодятся. Но вы даже не представляете, сколько модных вещей можно сшить из маленьких кусочков ткани. Обновить старую одежду, сделать модный аксессуар или сшить небольшую обновку – примените немного фантазии, и у вас будет бесконечное количество идей для творчества.

 

1. Пояс.

Широкий корсетный пояс, который носят поверх одежды - очень стильный аксессуар, на который потребуется минимум ткани и времени. Ткань для такого пояса должна быть достаточно плотной, хорошо подойдёт хлопок.

 

2. Митенки.

Модные перчатки без пальцев делаются из остатков ткани или трикотажа. Митенки бывают самые разные - от кружевных до самых тёплых, рассчитанных на холодную погоду.

 

3. Бант.

Можно сделать бант в виде броши из той же ткани, из которой вы шили  юбку и она будет хорошим дополнением к ней. Или даже украсить бантом обувь - варианты практически бесконечны.

 

4. Клатч.

Из остатков ткани легко получится клатч - причём такой, который идеально подходит к вашему гардеробу. Для однотонного клатча вам потребуется молния или кнопка.

 

5. Резинка для волос.

Чтобы сшить резинку для волос нужен маленький прямоугольник ткани, широкая резинка и 15 минут времени.

 

6. Аппликация.

Аппликация преображает любую вещь. Попробуйте пришить аппликацию на однотонный свитшот, футболку или морально устаревшие джины.

 

7. Бандана или повязка на голову.

Самый простой вариант банданы - это застроченный по одному краю прямоугольник трикотажной ткани. Вариантов головных уборов существует множество, и большинство из них просты в шитье.

 

8. Цветы из ткани.

Тканевые цветы - настоящий шедевр и очень женственный аксессуар. В интернете есть много инструкций по их изготовлению.

 

9. Мини-топ.

В зависимости от того, какая у вас ткань, получится топ в бельевом стиле, топ-бюстгалтер или топ, который одевается поверх платья.

 

10. Тканевая сумка.

Простая прямоугольная сумка из ткани - современный тренд и альтернатива пластиковым пакетам. На такой сумке хорошо будет смотреться аппликация или накладной карман.

 

11. Шейный платок или косынка.

Пожалуй, самое простое, что получится из прямоугольника. Для платка подойдут остатки шёлковой, вискозной или хлопковой ткани. Края обработайте двойным швом вподгибку.

 

12. Одежда в стиле лоскутной техники.

В стиле лоскутной техники сейчас делают не только яркие покрывала, модели в стиле пэчворк всё чаще появляются в коллекциях известных дизайнеров. Конечно, такая вещь получается достаточно трудоёмкой - сначала нужно подобрать ткани так, чтобы они хорошо между собой сочетались, а потом все их между собой сшить.

 

13. Отделка для одежды.

Канты, рюши и вставки - из обрезков можно сделать любую отделку, которая оживит ваши любимые вещи.

 

14. Чехол для гаджета.

Из небольшого количества достаточно плотной ткани получится чехол для телефона, планшета или ноутбука и вы сэкономите приличную сумму на его покупке.

 

15. Манишка или съёмный воротник.

Это очень практичный аксессуар для любого времени года. Бывает самых разных форм - от традиционной трикотажной манишки до самых фантазийных вариантов из кружева, шёлка или драпа.

2019-09-05

К списку статей