корзина
0

Кардиган из четырёх прямоугольников трикотажа за 3 часа

Если у вас есть немного любого трикотажа и несколько часов свободного времени, вы можете сшить кардиган по нашей схеме - без выкроек и сложных построений. Вам нужно просто выкроить 4 прямоугольника, обработать рукава и края кардигана - и всё готово!

Итак, сначала выкраивем 4 прямоугольника - 1 основную часть кардигана с отверстиями для втачивания рукавов, 1 обтачку переднего среза и 2 рукава. Размеры деталей зависят от растяжимости трикотажа, желаемой модели и ваших измерений. В схеме указаны приблизительные цифры для размера 44-46 и сильно растяжимого трикотажа. Ширина рукава зависит от измерения обхват плеча - чем оно больше, тем шире должен быть рукав. Размеры отверстия для втачивания рукава на основной детали зависят от ширины рукава. Рекомендуем выкроить детали с небольшим запасом, сметать кардиган и провести примерку, прежде чем сшивать его на готовность.

 

Трикотаж подойдёт практически любой - от самого тонкого до плотного трикотажа, имитирующего ручную вязку. Детали соединяются на оверлоке. Если у вас нет оверлока, можно использовать эластичную строчку на обычной машинке.

1. Стачиваем нижние швы рукавов.

 

2. Втачиваем рукава в круглые прорези на основной части кардигана. Швы на рукавах должны быть расположены в нижней части отверстий.

 

3. Складываем обтачку переднего среза пополам и притачиваем её к верхнему среза кардигана.

4. Обрабатываем все срезы кардигана и нижние срезы рукавов. Если трикотаж не осыпается, можно оставить края необработанными. Варианты обработки срезов зависят от плотности трикотажа. Один из самых простых способов - обработать все срезы роликовым швом или узким зигзагом, только обязательно сначала проверить и настроить строчку на кусочке трикотажа. Также можно обработать срезы оверлоком, заутюжить их на изнаночную сторону и пришить потайными стежками вручную.

2019-10-06

К списку статей