корзина
0

Настройка роликового шва на оверлоке

У оверлока есть много полезных функций и строчек и одна из них - роликовый шов. Таким швом хорошо обмётывать края изделий из тонких тканей. Роликовым швом можно обработать низ юбки, край волана или оборки. За счёт того, что оверлок одновременно с образованием строчки подгибает ткань, такая строчка смотрится аккуратней, чем зигзаг, выполненный на прямострочной машинке. Для того, чтобы настроить роликовый шов, нужно выполнить несколько установок оверлока. Мы будем рассматривать установки для оверлока Janome.

1. Длина стежка - в положение R.

настройки оверлока

 

2. Дифференциальная подача ткани - положение 1.

роликовый шов

 

3. Установочный винт игольной пластины - в положение R. Для того, чтобы переместить установочный винт нужно левой рукой с усилием отодвинуть регулятор ширины обрезки вправо до конца, а правой рукой передвинуть рычаг установки игольной пластины из стандартного положения S в положение R для роликового шва.

настройка роликового шва        настройка роликового шва на оверлоке

 

4. Рычаг предварительного натяжения нижнего петлителя - в правое положение.

настройка натяжения нижнего петлителя оверлока

 

5. Роликовый шов выполняется правой иглой. Левую иглу нужно убрать. Стандартное натяжение нитей - для нижних нитей в положение 3, для верхней нити в положение между 3 и 4. Если необходимо, отрегулировать натяжение нитей. Для роликового шва рекомендуется использовать синтетические нитки № 80-100 и иглу № 11.

настройка натяжения нитей оверлока        

2019-10-10

К списку статей