корзина
0

Как перевести выкройку на ткань

Для перевода выкройки на ткань можно использовать разные материалы, главное, чтобы линия была чёткой и легко стираться с ткани после того, как изделие готово. Основное правило - перед раскроем нужно протестировать мел или фломастер на кусочке ткани, из которой вы собираетесь шить изделие. Линии от некоторых средств исчезают со временем сами, но чаще их нужно стирать механическим способом, водой или паром. Если линия от мела или фломастера полностью не исчезла, использовать его для перевода выкройки нельзя. Особенно аккуратно нужно наносить внутренние линии на белых и светлых тканях. Чем можно перевести выкройку на ткань?

 

Мел

Самый распространённый и безопасный способ перевести линии на ткань. Портновский мел стоит недорого, а белый мел гарантированно удалится с ткани. Как удалить мел? Это можно сделать при кусочка замши или любой ворсистой ткани. Мел также можно удалить при помощи старой зубной щёткой. Недостаток мела в том, что он сильно пачкается и очень быстро исчезает с некоторых тканей. Для светлых тканей существуют цветные мелки, линия от которых видна намного лучше, чем от обычного белого мелка. Однако внутренние линии наносить цветными мелками нужно с осторожностью. Помимо обычных мелков существуют мелки восковые. Они более стойкие и меньше пачкаются, но и стереть линию от воскового мелка бывает очень сложно, особенно если место, куда нанесена линия, подвергалось воздействию пара от утюга. Линии должны быть тонкими и чёткими, поэтому мелки необходимо постоянно затачивать в процессе работы, сделать это можно канцелярским ножом или обычными ножницами для бумаги.

 

Карандаш для ткани

Карандаш удобен в работе, так как он не пачкает руки и быстро затачивается. Грифели карандашей для ткани (не путать с обычными карандашами) бывают разных цветов, текстур и свойств. Линии от некоторых карандашей исчезают сами, другие нужно удалять механически. То есть два карандаша, которые выглядят совершенно одинаково, могут обладать совершенно разными свойствами. И ещё один недостаток карандашей - высокая по сравнению с мелком цена.

 

Мыло

Мыло можно использовать покупное, а можно собирать и высушивать обмылки. Помните, что современное мыло с различными добавками не всегда полностью стирается с ткани. Некоторые виды мыла, наоборот, не оставляют почти никакой линии. Поэтому покупной вариант более надёжен. Мыло достаточно твёрдое, легко затачивается и оставляет чёткую линию. Единственный его недостаток в маленьком выборе цветов - чаще всего, в продаже есть только белое мыло.

 

Фломастер

Цветные исчезающие фломастеры созданы для нанесения линий на светлые ткани. Тот, кто пользовался такими фломастерами, знает, что линии от них не всегда исчезают полностью, а иногда, наоборот, исчезают сразу после раскроя. Всё зависит от свойств ткани и качества фломастера. Внутренние линии (вытачки, линии карманов) наносить таким фломастером не рекомендуется. Ошибка многих начинающих - смело нанести жирную линию вытачки, например, на белой юбке, стачать вытачку, а потом ещё хорошенько её заутюжить. Юбка в таком случае может быть испорчена безвозвратно.

 

Ручка или карандаш

Использовать обычный карандаш или даже ручку на ткани можно, если после этого вырезать деталь по внутреннему контуру таким образом, чтобы линия срезалась.

 

Копировальное колёсико.

При использовании копировального колёсика под раскраиваемую ткань нужно подложить картон или, например, кусок ненужного линолеума. Обычно колёсико оставляет след только на плотных тканях, где нити, раздвигаясь от зубчиков, остаются в таком положении.

 

Нитка

Бывают ткани, на которых мела не видно, а фломастер полностью не исчезает. В этом случае линии (особенно внутренние) приходится отмечать нитками. Ручные стежки нужно прокладывать на 1 мм в сторону от контура, чтобы машинная строчка не шла по стежкам.

 

Универсального способа перевода линий на ткань не существует - всё зависит от её свойств. Если возможно, лучше использовать мыло или мел. Внешние контуры можно обводить практически любым способом, если контур впоследствии срезается. Внутренние линии нужно наносить очень аккуратно, предварительно протестировав на обрезке ткани. Перед тем, как проклеить деталь, все линии с её поверхности нужно удалить.

2019-11-08

К списку статей