корзина
0

Обработка отложного воротника с отрезной стойкой

Технология пошива воротника со стойкой.

Методика построения воротника рубашки подробно описана в статье Построение конструкции отложного воротника с отрезной стойкой.

Выкраиваем 2 детали стойки и 2 детали воротника. Проклеиваем детали верхней стойки и верхнего воротника. Нижний воротник подрезаем в соответствии со схемой. Все детали складываем пополам и делаем небольшие надсечки посередине.

 

Складываем верхний и нижний воротник лицевыми сторонами внутрь, совмещая центральные надсечки, смётываем и стачиваем. Верхний воротник немного припосаживается, так как он больше.

 

Припуски подрезаем до 0,5 см и высекаем в уголках. Воротник выворачиваем, выправляем уголки. О том, как сделать аккуратный уголки, читайте в статье 20 швейных советов, которые упростят вам жизнь.

 

Промётываем воротник вдоль шва, формируя кант 1 мм из верхнего воротника. Аккуратно приутюживаем воротник, удаляем намётку и приутюживаем его ещё раз.

 

Складываем стойки лицевой стороной внутрь, вкладываем воротник между ними, совмещая центральные надсечки. Смётываем и стачиваем все детали вместе. В местах закруглений строчка должна идти очень плавно. Подрезаем припуски до 0,5 см.

 

Выворачиваем стойку и промётываем её вдоль шва, выправляя воротник. Аккуратно приутюживаем шов, удаляем намётку и приутюживаем ещё раз. Воротник готов, теперь осталось соединить его с горловиной.

 

Примётываем нижнюю стойку к горловине рубашки, складывая их лицевыми сторонами внутрь и совмещая центральные надсечки. Шов стойки должен быть точно совмещён с краем борта. Чтобы стойка не сместилась во время притачивания, закрепляем её временной вертикальными строчками длиной 1-1,5 см.

 

Притачиваем стойку к горловине, припуски заутюживаем в сторону стойки.

 

Срез верхней стойки загибаем внутрь и примётываем таким образом, чтобы сгиб перекрывал шов на 1 мм.

 

Прокладываем строчку с лицевой стороны по шву соединения стойки с горловиной, в начале и конце строчки ставим закрепки.

 

Удаляем намётку, воротник приутюживаем.

2020-01-11

К списку статей