корзина
0

Влажно-тепловая обработка брюк

Для качественной посадки после раскроя деталей брюк необходимо правильно произвести их влажно-тепловую обработку, которая заключается в изменении длин срезов с целью создания объёмной формы на определённых участках.

схема влажно-тепловой обработки брюк

 

Количество операций зависит от формы брюк и свойств материала. Чем меньше прибавки и чем больше брюки прилегают к телу на отдельных участках, тем больше величина оттягивания или сутюживания. Для большинства моделей брюк производят обработку задних деталей: оттягивание шаговых срезов в их верхней части и среднего среза.

ВТО производят, сложив обе половинки вместе лицевыми сторонами внутрь. Шаговые срезы оттягивают до их выпрямления, начиная от уровня колена и постепенно продвигая утюг вверх. Средний срез оттягивают в месте наибольшей выемки, а затем сутюживают образовавшуюся слабину.

Оттягивание передней и задней деталей в области колена производят в раклешённых брюках, если в этом месте есть прогиб. Боковые и шаговые швы оттягивают до их выпрямления.

В узких брюках, повторяющих форму ноги внизу, боковые и шаговые срезы задних половинок сутюживают, а передних - оттягивают. Образовавшуюся при этом на ткани слабину сутюживают.

2020-01-21

К списку статей