корзина
0

Построение конструкции покроя реглан

Методика моделирования рукава покроя реглан на базе втачного.

В качестве исходной конструкции используется конструкция изделия с втачным рукавом, имеющая соответствующие проектируемой модели параметры: прибавки к обхвату груди, глубине проймы и ширину рукава. При этом следует иметь ввиду, что для изделия покроя реглан указанные параметры берутся несколько бо́льшими, чем для изделий с втачным рукавом аналогичного объёма.

На первом этапе подготавливаем исходную конструкцию. Если есть вытачки от плечевого среза, их для удобства построения переносим в другое место, например в среднюю линию или горловину. После нанесения линии реглана вытачки переводят и оформляют по модели. При достаточно большом объёме изделия и уплощённой форме в области груди и лопаток в качестве исходной выбирают конструкцию без вытачек.

В изделиях покроя реглан плечевой шов переносят в сторону полочки на 1 ...1,5 см. Перевод не требуется, если в исходной конструкции длины верхних участков проймы спинки и полочки существенно различаются (/332-14'/ больше, чем /352-14"/).

рукав реглан

 

Далее подготавливаем промежуточный шаблон рукава. Повышение высоты оката требуется из-за растяжения материала в изделии в направлении от плечевой точки к нижним участкам оката. Высота промежуточного шаблона рукава:

Вок.п = k*Вок = k*/14-34/,

где k = 1,1 для проектирования рукава реглан строгой классической формы, Вок - высота оката исходного рукава. При проектировании рукава свободной формы повышение оката не требуется.

Выше линии /34'-34"/, параллельно ей, на расстоянии Вок.п проводим линию новой высоты оката.

Для точного совмещения точек 332 и 352 проймы и 332' и 352' оката необходимо исключить посадку по октау рукава. Для определения положения вершин задней и передней половинок рукава на линии новой высоты оката делаем засечки:

из точки 332' вправо вверх дугой радиусом R1 = /332-14'н/ (с чертежа спинки) - получаем точку 14'р,

из точки 352' влево вверх дугой радиусом R2 = /352-14"н/ (с чертежа полочки) - получаем точку 14"р.

конструирование рукава реглан

 

Разрезаем подготовленный шаблон рукава, получаем переднюю и заднюю детали. Совмещаем точки 332' и 14'р рукава с точками 332 и 14'н спинки, затем наносим линию реглана по модели. Аналогично строим переднюю половинку рукава. Если при оформлении линии реглана она не стыкуется плавно с линией нижней части проймы, можно сдвинуть точку 332 и точку 352.

Строим линию верхнего среза задней и передней половинок рукава. Конфигурация линии верхнего среза зависит от желаемой формы рукава. Рукав может быть и без верхнего шва, при этом угол между линиями плечевого среза и середины рукав переводится в вытачку, складку, сборки, посадку по линиям горловины или реглана.

Оформляем линии нижних срезов. Линии копируются с исходного втачного рукава, но могут и модифицироваться в соответствии с моделью.

конструкция реглан

2020-02-05

К списку статей