корзина
0

Конструктивные прибавки одежды

Прибавки имеют решающее значение для создания той или иной формы одежды. На опорных участках одежда прилегает к телу, а на участках, расположенных ниже, между одеждой и телом человека образуются воздушные зазоры. Разность между внутренними размерами одежды и соответствующими размерами фигуры называют прибавками на свободное облегание. Выбор правильной прибавки - одна из главных задач при конструировании.

Рассмотрим основные прибавки конструкции плечевой одежды.

конструктивные прибавки плечевой одежды

 

1. Прибавка к полуобхвату груди (Пг). Определяет степень свободы изделия по груди. Обхват груди второй (Ог2) измеряется по выступающим точкам груди спереди, по подмышечным впадинам и по лопаткам на спине. Минимальное значение прибавки для изделий из неэластичного материала составляет 2 см.

2. Прибавка к ширине груди (Пш.г). Ширина груди большая (Шг.б) измеряется по выступающим точкам грудных желез между вертикалями, проведёнными вниз от передних углов подмышечных впадин. Общая прибавка к полуобхвату груди в конструкции распределяется между тремя участками - переда, проймы и спинки. В зависимости от изделия прибавка к ширине груди составляет 0...0.2Пг.

3. Прибавка к ширине проймы (Пш.п). Передне-задний диаметр руки (dп.з.р), который определяет ширину проймы, измеряют горизонтально на уровне заднего угла подмышечной впадины. Для удобства изделия и отсутствия дефектов в области проймы важно правильно определить прибавку к ширине проймы. Она составляет 0.5...0.8Пг, а в изделии с рукавом должна быть не меньше 2.5 см. Также нужно учитывать то, что чем меньше общая прибавка, тем большая её часть должна приходиться на пройму.

4. Прибавка к ширине спины (Пш.с). Ширина спины (Шс) измеряется между задними углами подмышечных впадин. Прибавка к ширине спины составляет 0.1...0.3Пг. Для удобства движения рук вперёд в изделиях малых объёмов прибавку в ширине спины проектируют несколько большей, чем прибавку к ширине груди.

5. Прибавка к полуохвату талии (Пт). Определяет силуэт изделия. Минимальная прибавка к полуобхвату талии в плечевых изделиях их неэластичных материалов составляет 2.5 см.

6. Прибавка к полуобхвату бёдер (Пб). Также влияет на силуэтную форму. Минимальная прибавка к полуобхвату бёдер в плечевых изделиях их неэластичных материалов составляет 2.5 см.

7. Прибавка на свободу проймы (Пс.пр). Её величина так же, как и прибавка к ширине проймы, очень важна для комфорта и внешнего вида изделия. Эти прибавки связаны между собой и вместе они определяют габариты проймы.

Ниже приведена таблица основных конструктивных прибавок для плечевой одежды прилегающего и полуприлегающего силуэтов. Прибавки Пг, Пт и Пб проектируют к половине ширины изделия, прибавка к обхвату плеча По.п - к полной ширине рукава.

таблица конструктивных прибавок одежды 

2020-03-05

К списку статей