корзина
0

Бесплатная выкройка сарафана с застёжкой спереди

Необходимые материалы, последовательность пошива и выкройка в формате PDF длинного сарафана с накладными карманами и застёжкой на пуговицы.

Для пошива сарафана вам понадобится около 1,8 м плательной ткани средней плотности, клеевая и 11 пуговиц для застёжки.

 

Распечатываем файл с выкройкой подходящего размера, масштаб печати должен быть 100%. Склеиваем листы в соответствии с нумерацией. Находим лист с тестовым квадратом и проверяем масштаб печати, размеры квадрата 10 см на 10 см. Выкраиваем все детали, соблюдая направление долевой нити.

 

Описание пошива:

1. Обработка верха сарафана.

Стачиваем рельефные швы на полочке и спинке. Верх сарафана двойной, поэтому отдельно собираем внешнюю и внутреннюю части. Припуски заутюживаем в сторону середины полочки и спинки соответственно. Далее стачиваем боковые швы, припуски заутюживаем. Проклеиваем припуски застёжки полочки.

Стачиваем центральную деталь полочки и внутреннюю центральную деталь полочки, припуски заутюживаем. Заготавливаем бретели. Каждую бретель складываем лицевой стороной внутрь вдоль длинного среза и стачиваем. Припуски подрезаем до 0,5 см, бретели выворачиваем, вымётываем и приутюживаем. Закрепляем бретели машинной строчкой на полочке и спинке. Стачиваем внешнюю и внутренние части верха сарафана по верхнему срезу, сложив их лицевыми сторонами внутрь. Подрезаем припуск по верхнему срезу до 0,5 см, прокладываем строчку вдоль верхнего среза (на расстоянии 1 мм) по внутренней части, захватывая припуски. Приутюживаем верхний срез.

 

2. Обработка юбки.

Проклеиваем припуск верхнего среза карманов, дважды заутюживаем его на изнаночную сторону и прострачиваем вдоль сгиба. Заутюживаем все припуски кармана. Настрачиваем карманы на передние детали юбки. Стачиваем боковые швы юбки, припуски обмётываем и разутюживаем. Проклеиваем припуск застёжки передних деталей юбки. Припуск на подгибку низа юбки дважды заутюживаем на изнаночную сторону и прострачиваем вдоль сгиба. Прокладываем двойную машинную строчку вдоль верхнего среза юбки. Припуск застёжки юбки (1 см) заутюживаем на изнаночную сторону.

 

3. Соединение верха и юбки, обработка застёжки.

Присобрать верхний срез юбки до длины нижнего среза верха сарафана. Стачать верх и юбку, припуски заутюжить. Заутюжить припуск застёжки сарафана (по контрольным меткам) на изнаночную сторону. Загнуть припуски нижнего среза внутренней части верха сарафана и наметать их таким образом, чтобы они на 1 мм перекрывали шов соединения верха и юбки. Прострочить припуски застёжки сарафана. Проложить строчку по шву соединения верха с юбкой по лицевой стороне. Наметать петли и пришить пуговицы на полочке и юбке.

 

По ссылкам вы можете скачать выкройку сарафана бесплатно.

Скачать выкройку сарафана 42 размера

Скачать выкройку сарафана 44 размера

Скачать выкройку сарафана 46 размера

Скачать выкройку сарафана 48 размера

Скачать выкройку сарафана 50 размера

Скачать выкройку сарафана 52 размера

Скачать выкройку сарафана 54 размера

2020-07-26

К списку статей