корзина
0

20 швейных советов, которые упростят вам жизнь

Процесс шитья достаточно сложен и трудоёмок, и когда что-то не получается, то зачастую хочется всё бросить. Конечно, мастерства можно достичь только постоянно практикуясь, однако благодаря некоторым советам продвижение к этой цели станет быстрее.

1. Если нужно проутюжить какой-то узел на ткани, а швы пролегают в лицевой стороны, подложите под шов полоску картона. Так утюжатся любые швы, вытачки, подгибка.

 

2. Для того, чтобю легче прошить толстые участки ткани, под заднюю часть лапки подложите кусочек картона, чтобы она немного приподнялась.

 

3. Если тонкая ткань сбаривается от машинной строчки, прошейте строчку по тонкой кальке - она не будет давать ткани собираться. После выполнения строчки, кальку аккуратно удалите.

 

4. В работе используйте только остро заточенные ножницы и распарыватели! Если на чём-то можно сэкономить, то ножницы лучше покупать хорошего качетства и не забывать их периодически затачивать. Кстати, ножницы в домашних условиях можно заточить наждачной бумагой или фольгой. Распарывателей лучше сразу купить несколько штук и менять их по мере необходимости. 

 

5. Чтобы намёточная строчка не расходилась во время примерки и шитья, стежки нужно делать разной длины - один стежок длинный, а следующий совсем короткий. Короткий стежок крепче соединяет слои ткани.

 

6. Меловые линии на ткани должны быть тонкими, для этого мел или мыло, нужно затачивать в процессе шитья. Это можно сделать обычными канцелярскими ножницами. В продаже имеются мелки с системой заточки.

 

7. Уголки воротника, карманов, пояса и любых других деталей получатся аккуратными, если при стачивании деталей под последний стежок, который располагается в углу, подложить сложенную вдвое нитку. После того, как нитка расположилась под стежком, поднимите лапку, заведите оба конца нитки под лапку, затем развернитесь в углу, опустите лапку и продолжайте шитьё. Когда вы закончили шитьё детали, срежьте лишние припуски в уголках и выверните деталь. Теперь вы можете аккуратно потянуть за нитки и у вас получится идеальный уголок. Поверьте, это намного легче, чем пытаться выправить уголок иголкой или ножницами. Таким образом обрабатываются даже острые уголки, как например на воротниках.

   

   

 

8. Ещё один способ прошить уголки. Один срез прошейте прямо до конца, затем заверните припуск и прошейте второй срез вместе с припуском. Когда вы выверните деталь, уголок будет ровным без подрезания его с изнанки.

   

 

9. Для того чтобы ровно заутюжить скруглённый срез (кармана, клапана или любой другой детали), используйте картонный шаблон.

 

10. Косые срезы на тонкой ткани в процессе шитья и примерки могут сильно растягиваться, что влияет на посадку изделия. Чтобы срез не растягивался, сразу после раскроя прошейте его ручными стежками ниткой в несколько сложений. После того, как изделие будет сшито, нитку удалите.

 

11. К сожалению, в процессе шитья иногда приходится распарывать. Как быстро распороть машинную строчку? Прямую строчку надрежьте в нескольких местах, а затем просто вытащите нитки между надрезами. Нитка с противоположной стороны освободится сама собой. Оверлок распарывать не сложнее, чем обычную строчку. Для этого игольную нить (прямая часть строчки) распорите как обычную строчку, челночный петли после этого будут свободны и их просто нужно убрать с ткани.

 

12. Чтобы концы оверлочной строчки не распускались, их нужно заправить в строчку крючком для поднятия петель.

   

 

13. После того, как вы проутюжили шов или проклеили деталь, не спешите сразу убирать деталь с доски, дайте ей пару минут остыть. Чтобы шов зафиксировался в нужном положении, после утюжки положите на него утюжильную подушку, специальную деревянную колодку или просто деревянную линейку и дайте остыть с таком положении - шов будет держаться намного лучше.

 

14. Сразу во время раскрой мелом обозначьте себе изнаночную сторону - даже если на ткани лицевая и изнаночная сторона мало отличаются на ваш взгляд, все детали в готовом изделии должны быть на одну сторону. На рукаве сделайте пометку передней или задней части. Если в разложенном виде разница между передней и задней частью может быть видна, то после соединения всех швов можно легко их перепутать. Если задняя деталь юбки скроена из двух частей, сделайте пометку бокового и среднего среза - после стачивания вытачки их также можно перепутать.

 

15. В какую строну заутюживать швы? Боковые и плечевые швы на изделиях обычно заутюживаются вперёд, все швы и вытачки, расположенные на передней части, заутюживаются к середине переда, на задней части - к середине спинки. Вытачки и швы, расположенные горизонтально, заутюживаются наверх. Это общее правило, но если по какой-то причине так заутюживать швы неудобно, то его можно нарушать.

 

16. Подготовьте рабочее место перед шитьём и сделайте его максимально комфортным. Если вы используете оверлок в работе, поставьте его рядом со швейной машинкой, чтобы не тратить время на перемещение между ними. Желательно, чтобы и машинка, и оверлок  были заправлены нитками одновременно и вам не пришлось каждый раз, когда нужно прошить строчку, их перезаправлять. Гладильную доску также поставтье рядом. Все рабочие инструменты должны быть под рукой.

 

17. Перед тем, как приступить к шитью изделия, составьте список и приобретите всё, что вам для него потребуется - ткань, клеевые материалы, подкладка, нитки, молния, пуговицы и т.д. Сложите всё в один пакет и храните вместе.

 

18. Чтобы перенести линии с одной стороны ткани на другую, используйте булавки. Например, для того, чтобы перенести вытачку, достаточно проколоть булавки в трёх метах - в вершинах и в конце вытачки, а затем начертить прямые линии через эти точки. На тёмных достаточно плотных тканях меловую линию с одной стороны изделия на другую можно перенести методом "перебивки" - сложить детали лицевой стороной внурь и аккуратно постучать по ним рукой. Меловая линия перейдёт с одной детали на другую. Таким образом можно сэкономить очень много времени.

 

19. Если тонкая ткань сильно скользит при раскрое, разложите её на кальке и раскраивайте вместе с ней. Также тонкую ткань можно разложить поверх любой плотной ткани, какая у вас найдётся.

 

20. Чтобы подогнуть скруглённый срез, проложите машинную строчку по припуску, стяните немного ткань, подогните и приутюжьте припуск.

   

2019-09-26

К списку статей