корзина
0

Бесплатная выкройка классической юбки-карандаш

Необходимые материалы, последовательность пошива и выкройка в формате PDF классической немного зауженной юбки на подкладке со шлицей.

Узкая классическая юбка считается базовым предметом гардероба, она хорошо сочетается практически с любым верхом. В качестве ткани основы подойдёт любая костюмная ткань, также вам понадобится подкладочная ткань, флизелин и потайная молния для застёжки.

 

Распечатываем файл с выкройкой подходящего размера, масштаб печати должен быть 100%. Склеиваем листы в соответствии с нумерацией. Находим лист с тестовым квадратом и проверяем масштаб печати, размеры квадрата 10 см на 10 см. Выкраиваем все детали, соблюдая направление долевой нити.

 

Перед пошивом юбки рекомендуется провести примерку. Для этого детали выкраиваются с дополнительными припусками на подгонку. По боковым швам добавляем 2 см, по низу припуск зависит от желаемой длины юбки. Длина юбки по лекалам составляет 59 см по среднему шву задней детали.

Основные корректировки конструкции во время примерки:

1. Уточнение линии талии. Соотношение длин юбки спереди, сзади и сбоку называется балансом. При правильном балансе боковые швы юбки строго вертикальны, а низ изделия горизонтален. Если на примерке эти условия не выполняются, скорректируйте баланс, изменяя положение линии талии.

2. Объём юбки по талии и бёдрам. В классической юбки пояс располагается на естественном уровне. Пояс должен сидеть плотно, оставляя небольшую свободу для движений. Прибавка к полуобхвату талии составляет 0...1 см. Корректируем объём юбки в области боковых швов. Помните, что "ушки" не всегда говорят об излишнем объёме юбки по бёдрам, иногда они бывают следствием неправильного распределения раствора вытачек. Прибавка к полуобхвату бёдер с учётом выступа живота составляет 0...1,5 см.

3. Распределение растворов вытачек. Очень часто дефекты в области опорной поверхности юбки свидетельствуют о том, что нужно перераспределить глубины вытачек. Например, если у вас перегибистая фигура, а живот плоский, нужно увеличить раствор задней вытачки (или добавить вторую вытачку), переднюю вытачку можно вообще убрать, заменив её небольшой посадкой.

Читайте также подробный Мастер-класс по шитью юбки.

 

По ссылкам вы можете скачать выкройку юбки в формате PDF бесплатно.

Скачать выкройку юбки 42 размера

Скачать выкройку юбки 44 размера

Скачать выкройку юбки 46 размера

Скачать выкройку юбки 48 размера

Скачать выкройку юбки 50 размера

Скачать выкройку юбки 52 размера

Скачать выкройку юбки 54 размера

2020-06-09

К списку статей