корзина
0

Как легко втачать потайную молнию

Потайная молния - хороший способ обработки застёжки в юбках, брюках и платьях, ведь она совершенно не видна с лицевой стороны изделия. От того, насколько аккуратно вшита молния, зависит внешний вид всего изделия. Однако втачивание потайной молнии часто вызывает трудности. Что нужно знать, чтобы сделать эту операцию правильно?

Перед шитьём молнию нужно продекатировать - проутюжить с паром через проутюжильник. Это делается для того, чтобы молния усела до того, как вы втачаете её в изделие и по шву не образовывалось сборки. По длине молния должна быть на 5 см длиннее планируемой застёжки. Если нет молнии подходящей длины, можно купить более длинную молнию и укоротить её, просто отрезав внизу, а затем поставив закрепку вручную на 1 см выше среза. Стандартная длина молнии для юбки - 25-30 см. Существуют разные способы обработки молнии. Мы рассмотрим способ, когда сначала втачивается молния, а затем стачивается шов.

 

Шаг 1

Приколоть тесьму молнии к обоим срезам как показано на фотографии (лицевую сторону молнии сложить с лицевой стороной ткани, зубчики молнии направлены от среза). Зубчики молнии должны совпадать с линией шва. Расстояние от верхнего среза до пластиковых фиксаторов на молнии - 1,3 см, если припуск по срезу составляет 1 см.

 

Шаг 2

Проложить временную строчку в любом месте по тесьме молнии - эта строчка не будет давать молнии сдвигаться во время шитья.

 

Шаг 3

Притачать обе стороны молнии от верхнего среза до низа, используя специальную лапку как на фотографии. Во время шитья зубчики нужно отгибать пальцами. Когда вы отогнёте зубчики, вы увидите под ними канавку. Для того, чтобы тесьма была полностью скрыта, строчка притачивания молнии должна проходить точно по этой канавке. Сточка притачивания молнии заканчивается, когда лапка доходит до бегунка. С обеих сторон строчка должна заканчиваться точно на одном и том же уровне.

 

Шаг 4

Сметать и стачать шов односторонней лапкой. Начинать строчку нужно сверху, точно совместив строчки притачивания молнии. Конец тесьмы молнии при этом нужно отгибать.

 

Шаг 5

Шов разутюжить, молнию аккуратно приутюжить с лицевой стороны через проутюжильник.

2019-09-24

К списку статей