корзина
0

Клеевые материалы: как выбрать и правильно использовать.

Прокладочные материалы в шитье используются для укрепления деталей и предохранения срезов от деформации. В продаже сейчас имеется очень большое количество клеевых материалов, сильно отличающихся по цене, свойствам и областям применения. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать прокладочный материал, какие детали в изделии нужно проклеивать и как это правильно сделать.

 

Зачем вообще нужно проклеивать детали?

Обычно ткань сама по себе не обладает достаточной плотностью, за исключением разве что очень плотной хлопчатобумажной ткани типа джинсы. Кроме того, ткань достаточно легко деформируется вдоль уточных нитей и по косому направлению. В целом, это полезное свойство и оно используется для придания деталям нужной формы. Если бы у ткани не было способности к деформации, она напоминала бы бумагу и одежда получалась бы совсем не такой, как мы привыкли. Но деформация отдельных участков приводит к ухудшению внешнего вида изделия. Например, если борт пальто или жакета вытянется после прокладывания по нему машинной строчки, он будет лежать неровно. Для таких участков необходимо, чтобы их размеры после обработки не отличались от размеров в лекалах. Для этих целей применяют клеевые материалы, которые обеспечивают нужную прочность.

 

Чем отличается флизелин от дублерина?

Всё очень просто. Дублерин - это ткань с нанесённым на одну сторону клеем. Слой клея может быть сплошным, а может быть точечным. Флизелин - это нетканый прокладочный материал на основе целлюлозных волокон. Часто флизелин прошивают синтетическими нитями для придания ему прочности.

 

Как выбрать клеевой материал?

Основная функция клеевого материала - придание ткани основы необходимой плотности и прочности. Тут важно, чтобы плотность прокладочного материала соответствовала плотности ткани. Для тонкой блузочной ткани используются одни материалы, а для пальтовой - другие. Перед тем как проклеивать детали, нужно обязательно попробовать проклеить кусочек ткани. В идеале продублированная деталь должна быть немного плотнее исходной, то есть разница в жёсткости не должна быть слишком большой. На клеевых материалах не стоит экономить, так как от их качества сильно зависит внешний вид изделия. Дешёвый флизелин часто отклеивается в процессе носки и стирки, отчего не лицевой стороне ткани появляются некрасивые замины.

 

Как правильно дублировать детали?

Выкраивать детали из прокладочного материала нужно с соблюдением нити основы. Перед проклеиванием деталей обязательно протестируйте материал на кусочке ткани! Прокладочный материал должен держаться крепко и не отклеиваться. Процесс проклеивания состоит в том, что клей на поверхности расплавляется и переходит на ткань. Детали из клеевого материала лучше выкраивать на 3-5 мм меньше детали из основной ткани. Это помогает избежать излишней толщины в области срезов. Клеевые детали уложите шершавой (клеевой) стороной на изнаночную сторону проклеиваемой детали. Убедитесь, что поверхность детали чистая, если на ней есть меловые линии, их нужно стереть. Помните, что всё, что находится между тканью и клеевой, запечатывается клеем. Если на светлой ткани у вас была цветная линия, отстирать её будет практически невозможно. На гладильную доску уложите деталь из ткани изнаночной стороной вверх, сверху положите клеевую деталь клеевой стороной вниз, сверху - проутюжильник. Утюг нужно ставить на деталь, прикладывая усилие, и оставлять его на несколько секунд, давая клею расплавиться. Таким образом, как бы припечатывая утюг, нужно пройтись по всей поверхности детали. После этого деталь нужно оставить на доске как минимум на 10 минут, а лучше дольше, чтобы клей остыл.

 

Какие детали и срезы необходимо проклеивать?

Какие детали нужно дублировать, во многом зависит от свойств ткани и модели. Обычно в юбках проклеивают пояс или обтачки верхнего среза, припуски шлицы (на 0,5-1 см заходя за линию сгиба) и припуски под молнию (если ткань достаточно плотная, то этого можно не делать). В брюках также проклеивают пояс или обтачки, детали гульфика и обтачки. Наклонный срез кармана в боковом шве проклеивают полоской клеевой ткани шириной 1-2 см, выкроенной по долевой. Листочки и рамки карманов дублируют полностью. В блузках, рубашках и платьях проклеивают планки на полочке, манжеты и воротники. У накладных карманов проклеивают верхний срез (если ткань плотная, можно не проклеивать). Если по модели предусмотрены обтачки горловины и проймы, их также необходимо продублировать. Если ткань сильно деформируется в процессе шитья, все косые срезы можно зафиксировать полосками клеевого материала шириной 1-1,5 см.

2019-10-18

К списку статей