корзина
0

Несколько способов сделать сборку

Воланы и оборки сейчас очень популярны, ими отделывают разные срезы платьев, юбок и брюк. Чтобы оборка смотрелась эффектно, срез со сборкой должен быть выполнен очень аккуратно. Есть несколько способов сделать красивую равномерную сборку.

 

1. Двойная машинная строчка

Это самый распространённый способ получения сборки на ткани. В принципе, сборку можно сделать и с помощью одинарной сточки, но тогда ткань будет "гулять" и сборка будет не очень равномерной. Строчки прокладывают на расстоянии около 0,5 см друг от друга - первую справа от линии притачивания оборки, вторую - на таком же расстоянии слева. После этого нужно потянуть за обе челночные нити с одной и другой стороны, формируя равномерную сборку.

 

2. Оверлок

У оверлока есть множество полезных функций, и одна из них состоит в том, что он может делать равномерную сборку автоматически, то есть вам не нужно ничего делать вручную. Для того чтобы сделать сборку на оверлоке, нужно заправить 4 нити и установить регулятор дифференциальной подачи на 1,5-2,2 (для обычной строчки установлено значение 1). Дополнительные настройки выставить в соответствии с инструкцией.

 

3. Сборка с помощью полоски трикотажа, резинки или силиконовой ленты

Из достаточно плотного трикотажа вырезать полоску шириной 1-1,5 см, длина полоски должна быть меньше длины оборки на величину сборки (или ещё немного меньше, так как трикотаж после притачивания может немного растянуться). Вместо полоски трикотажа можно использовать обычную резинку или силиконовую ленту. Для того, чтобы сборка получилась равномерной, наметить середину на ткани и на трикотажной полоске, просто сложив их пополам. Сколоть середину оборки с серединой трикотажной полоски, растянуть её и приколоть к оборке ещё в нескольких местах. После этого притачать полоску на машинке.

 

4. Специальная лапка

Такие лапки бывают разными по внешнему виду, но все они выполняют достаточно качественную сборку. Если сборка получается слишком густой или, наоборот, слишком редкой, можно отрегулировать её, расправив ткань или потянув за нитку.

 

5. Сборка при помощи резиновой нитки

Резиновую нитку, которая продаётся на катушках так же, как обычные нитки, нужно вручную намотать на шпульку с небольшим натяжением. Натяжение верхней нитки при этом немного ослабить. Дальше прошить строчку как обычно - сборка образуется автоматически.

2019-11-02

К списку статей