корзина
0

Построение чертежа базовой конструкции прямой юбки

Базовая конструкция юбки является основой для моделирования самых разных юбок. Построение чертежа юбки обычно не вызывает сложностей, однако тут есть свои тонкости, которые обязательно нужно учитывать для того, чтобы юбка сидела идеально.

Построение как всегда начинаем со снятия мерок. Мерки следует снимать либо по белью, либо по колготкам в зависимости от того, как вы будете носить юбку. На талии нужно завязать резинку. Вам понадобятся следующие мерки:

1. От (Обхват талии). Измеряется по тому месту, где завязана резинка. Полуобхват талии (Ст) получается делением мерки От пополам.

2. Об (Обхват бёдер). Измеряется по самым выступающим точкам ягодиц параллельно полу. При снятии мерки обхват бёдер необходимо учитывать выпуклость живота, прислоняя к нему линейку. При измерении сантиметровая лента проходит по линейке. Если на бёдрах ниже сантиметровой ленты есть выпуклости, их следует учитывать таким же образом.

3. Дю (длина юбки). Желаемая длина юбки измеряется от линии талии.

4. Вб (Высота бёдер). Высоту бёдер можно измерить непосредственно на фигуре от линии талии до уровня линии бёдер или принять высоту бёдер равной 18-20 см.

5. Дсп (Расстоянии от линии талии до пола спереди). Измеряется от линии талии до пола спереди.

6. Дсз (Расстояние от линии талии до пола сзади). Измеряется от линии талии до пола сзади.

7. Дсб (Расстояние от линии талии до пола сбоку). Измеряется от линии талии до пола сбоку. Так как эта мерка откладывается на чертеже по прямой линии, измерять её также следует отвесно по прямой.

8. Гб (Глубина талии сбоку). Измеряется от линии талии сбоку до условной вертикали, проведённой от линии бёдер.

9. Гз (Глубина талии сзади). Измеряется от линии талии сзади до условной вертикали, проведённой от линии бёдер.

10. Гп (Глубина талии спереди). Измеряется от линии талии спереди до условной вертикали, проведённой от линии бёдер. В качестве вертикальной линии можно использовать обычную линейку. При измерении необходимо следить за тем, чтобы линейка была строго вертикальна.

измерение глубины талии на фигуре

 

Построение юбки начинается с построения базисной сетки. Для удобства шаги построения на рисунке пронумерованы.

1. В верхнем левом углу ставим точку 41. От точки 41 вниз откладываем длину юбки Дю, ставим точку 91.

2. От точки 41 вниз отложить значение высоты бёдер Вб, ставим точку 51.

3. От точки 91 вправо отложить значение Сб плюс прибавка к полуобхвату бёдер Пб, ставим точку 97. Для классической юбки Пб равно 0-2 см. От точки 51 вправо откладываем такое же значение, ставим точку 57. Из точки 41 вправо проводим горизонталь, через точки 97 и 57 проводим вертикаль, получаем базисную сетку чертежа, на которой верхняя горизонталь из точки 41 - условная линия талии, горизонталь 51-57 - линия бёдер, горизонталь 91-97 - линия низа юбки. 

4. Далее необходимо разделить юбку на переднюю и заднюю детали. Боковой шов может располагаться точно по середине или сдвигаться немного назад. Отрезок /91-97/ делим пополам, вычитаем 0-1 см и откладываем полученное значение вправо от точки 91, ставим точку 94. Из точки 94 проводим вертикаль до пересечения с линией талии - линию бокового шва юбки.

5. Находим линию талии. От горизонтали из точки 41 по переду (правая часть чертежа) откладываем разницу измерений Дсп и Дсз. Если разница положительная, значение откладывается вверх, если отрицательное - вниз. Получаем точку 47.

6. От этой же горизонтали по боку откладываем разницу Дсб и Дсз, получаем точку 44. Соединяем точки 41, 44 и 47, получаем линию талии.

7. Для нахождения оси задней вытачки измерить отрезок /51-54/, полученное значение умножаем на 0,4-0,5, откладываем это значение вправо от точки 51, получаем точку 52. Из точки 52 проводим вертикаль до пересечения с линией талии, получаем точку 42. 42-52 - ось задней вытачки, её можно немного отклонять от вертикали, как показано на чертеже.

8. Аналогичным образом строим ось передней вытачки 46-65.

построение конструкции прямой юбки

 

Теперь приступим к построению вытачек. На прямой юбке может быть три и более вытачек. Важно правильно определить положение, длину и раствор каждой вытачки, от этого зависит качество посадки юбки. Однако нужно понимать, что количество и длина вытачек сильно зависит от свойств ткани. Например, если ткань хорошо поддаётся сутюживанию и раствор передней вытачки получается в пределах 1 см, её можно не стачивать, а заменить посадкой по талии. Максимальный раствор, при котором вытачка хорошо смотрится в изделии, также зависит от ткани.

9. Прежде всего определим суммарный раствор вытачек Σр.в. - разницу между полуобхватом бёдер с прибавкой и полуобхватом талии с прибавкой. Прибавка к полуобхвату талии для классической юбки составляет 0-1 см.

определение суммарного раствора вытачек в юбке

 

10. Распределяем суммарный раствор вытачек между задней, боковой и передней вытачками. На заднюю вытачку приходится 0,35 Σр.в. По половине получившегося значения откладываем вправо и влево от точки 42, получаем точки 421 и 421'. Для уменьшения раствора задней вытачки и при  наличии среднего шва сзади, часть раствора задней вытачки можно распределить в средний шов, отложив это значение вправо от точки 41.

11. На боковую вытачку приходится 0,5 от Σр.в. По половине получившегося значения откладываем влево и вправо от точки 44, получаем точки 441 и 441'. От точки 54 откладываем вверх 2 см, получаем точку 541. Соединяем точки 441, 541 и 441' плавными симметричными линиями.

12. На переднюю вытачку остаётся 0,15 Σр.в. По половине получившегося раствора откладываем влево и справо от точки 46, получем точки 461 и 461'. 

13. Длина задней вытачки равна 14-17 см. Чем больше раствор вытачки, тем больше должна быть её длина. Откладываем длину вытачки вниз от точки 42, получаем точку 521. Соединяем точки 421, 521 и 421'.

14. Длина передней вытачки равна 7-12 см. Откладываем длину передней вытачки вниз от точки 46, получаем точку 561. Соединяем точки 461, 561 и 461'.

распределение суммарного раствора вытачек в юбке

 

15. Оформляем линию талии. Для этого копируем верхние участки юбки на кальку, закрываем все вытачки и оформляем линию талии плавной лекальной линией. К средним линиям задней и передней деталей эта линия должна приходить под прямым углом.

сопряжение линии талии в чертеже юбки

 

Для перегибистых или сутулых фигур или фигур с выступами ягодиц, бёдер или живота, отличающимися от типовых, не подходит стандартный вариант распределения вытачек. В любом случае, если вы имеете дело с конкретной фигурой, лучше использовать проекционные измерения глубины талии относительно выступающих точек ягодиц Гз, бёдер Гб и живота Гп. Сначала определяем коэффициент К, показывающий, какая доля приходится на 1 см проекционных измерений:

К = Σр.в./(Гп + Гб + Гз)

Раствор каждой вытачки рассчитывается по формуле:

Раствор передней вытачки = K*Гп

Раствор боковой вытачки = K*Гб

Раствор задней вытачки = K*Гз

Такой расчёт поначалу может показаться сложным, однако при условии точности измерений он даёт отличные результаты и избавляет от многочисленных исправлений во время примерки.

Если раствор задней вытачки получается больше 4-5 см, лучше спроектировать две задние вытачки. Вариант типового распределения в этом случае показан на рисунке. Если растворы вытачек рассчитывались с учётом измерений глубины талии, заднюю вытачку вытачку делят пополам или в отношении 0,6 и 0,4. При этом вытачки делают разной длины (например, 17 см и 15 см). При наличии выступающих ягодиц боковой шов на прямой юбке можно сдвигать вперёд на 1-2 см. При наличии двух вытачек на задней детали боковую вытачку распределяют относительно оси не равномерно - большая часть приходится на перднюю часть, меньшая - на заднюю. Это делается для того, чтобы боковой шов не уходил назад.

распределение суммарного раствора вытачек в юбке с двумя вытачками на задней половинке

2019-11-11

К списку статей