корзина
0

Построение пиджачного воротника

Методика конструирования пиджачного воротника.

Отложной воротник, соединяющийся с лацканом (отворотом) полочки линией раскепа, называют воротником пиджачного типа. Классический пиджачный воротник конструируют и изготовляют, выполняя оттягивание срезов стойки и отлёта. Эта операция сказывается на внешней форме изделия, делая плавным переход от плеча к стойке воротника, которая при этом слегка прилегает к шее.

Построение пиджачного воротника начинаем с моделирования лацкана и отлёта воротника на чертеже полочки. Наносим линию края борта, которая в изделии с центральной зстёжкой расположена на расстоянии 1,5...2 см параллельно линии полузаноса (середины переда). Наносим верхнюю петлю в соответствии с моделью и находим нижнюю точку сгиба лацкана Л. Из точки П, являющейся вершиной плечевого среза, проводим дугу, радиус которой равен высоте стойки. Высота стойки в классической пиджаке равна:

Вст = 2,5...3,5 см.

Из точки Л проводим касательную к этой дуге - линию перегиба лацкана. Находим точку О.

ПО = Шотл - Вст.

Ширина отлёта в классическом пиджаке равна:

Шотл = Вст + 1...1,5 см.

Наносим модельные линии лацкана и отлёта воротника.

пиджачный воротник

 

Отображаем контур лацкана относительно линии сгиба лацкана и продолжаем линию раскепа. К детали полочки пристраиваем верхний участок спинки, совмещая вершины горловин и линии плечевых швов. Линию горловины оформляем так, чтобы контур горловины переда был по возможности параллелен линии перегиба лацкана.

Для построения воротника его передний участок отображаем относительно линии С1М. Определяем положение линии ОО', разделяющей воротник на передний и задний участки. Отрезок ОО' проводим из точки О под прямым углом к линии сгиба, получая на ней точку С1. Пересечение отрезка ОО' с контуром горловины обозначают точкой П1. Наносим линию ОО1 параллельно линии горловины спинки.

конструкция пиджачного воротника

 

Рассчитываем разность длин отлёта и среза стойки заднего участка воротника с учётом планируемого оттягивания, т.е. величину отрезка O'O2:

О'О2 = О1О - ДП1 - (о-с),

где с (величина оттягивания стойки) = 0...0,5 см, о (величина оттягивания отлёта) = 0...1,5 см.

К прямой П1О2 пристраиваем прямоугольник П1Д'О12, в котором:

П1Д' = ДП1 - с,

Д'О1' = Вст + Шотл.

конструирование пиджачного воротника

 

Контуры воротника и сгиб стойки в области плечевого шва оформляем плавными кривыми; срез стойки при этом немного перекрывает контуры полочки.

построение пиджачного воротника

2020-02-14

К списку статей