корзина
0

Построение втачного рукава

Методика конструирования рукава на пройме изделия.

Хороший внешний вид и качественная посадка рукава в изделии достигается благодаря его соответсвию размерам и форме руки, пропорциональному соотношению размеров рукава с размерами всего изделия, соответствию рамеров и формы оката размерам и форме проймы, правильному определению и распределению посадки. При этом узел "пройма-окат" является одним из самых сложных и для шитья, и для конструирования, так как необходимо добиться правильного соединения двух различных криволинейных контуров.

Способов построения рукава существует очень много. Преимуществом данной методики является чёткая связь рукава с проймой, которую можно проследить на каждом этапе построения. Высота оката рукава чётко связана с высотой замкнутой проймы, длина и форма переднего и заднего участков оката определяется исходя из длины и конфигурации соответствующих участков проймы. Отмечу также, что на одной и той же пройме, варьируя параметры высоты оката, ширины рукава и величины посадки, можно построить разные варианты рукавов.

Построение рукава начинаем с определения высоты оката. Для этого нужно замкнуть верхние участки проймы. Сделать это можно с помощью гибкой линейки, зафиксировав её участок, равный длине верхних участков проймы, в контрольных точках проймы полочки и спинки. На полученной кривой находим и отмечаем плечевую точку, из неё опускаем перпендикуляр на линию глубины проймы. Длина этой линии равна высоте замкнутой проймы, а сама эта линия делит пройму и окат рукава на передний и задний участки. Как правило, в плотно прилегающем изделии эта линия сдвинута в сторону переда из-за особенностей анатомии. Высота оката классического рукава равна высоте замкнутой проймы. В жакетах и пальто с узким рукавом и наполненной головкой рукава высота оката может быть несколько больше высоты проймы. В широких рукавах мягкой формы высота оката может быть существенно ниже высоты проймы. Положение плеча также влияет на высоту оката. Если плечо укорачивается относительно естественного положения, высота оката увеличивается на это же значение. И наоборот, спущенное плечо предполагает уменьшение высоты оката рукава.

построение рукава

 

Измеряем участки проймы полочки и спинки. Из точки высоты оката как из центра делаем засечки на линии глубины проймы радиусами R1 и R2.

R1 = длина проймы спинки + k,

R2 = длина проймы полочки + k.

Величина коэффициента принимается -0,5...2 см в зависит от величины посадки и ширины рукава. При нулевом значении получается рукав с минимальной посадкой по окату, при отрицательном значении получается рукав без посадки. Проверяем полученную ширину рукава, она должна быть равна обхвату плеча плюс проектируемая прибавка. Если полученная ширина вас не устраивает, изменяем её за счёт высоты оката или посадки (величина k).

построение оката рукава

 

Копируем нижние участки проймы в крайние точки рукава, отражаем их зеркально относительно вертикалей. Проводим касательные к верхним и нижним участкам проймы.

конструирование втачного рукава

 

В верхних концах полученных касательных строим к ним перпендикуляры длиной 0,5-0,8 см. Линию оката проводим плавно по нижним участкам, концам перпендикуляров и высшую точку оката.

построение рукава на пройме

2020-03-24

К списку статей