корзина
0

Секреты быстрого раскроя изделия

Раскрой ткани - достаточно трудоёмкий процесс, особенно в домашних условиях. Как правильно обработать ткань и раскроить изделие быстро и легко?

Самое первое, что нужно сделать - это продекатировать ткань. Декатировка - это влажно-тепловая обработка ткани для её усадки. Перед тем как её декатировать, нужно проверить устойчивость красителя, особенно если вы собираетесь комбинировать разные ткани в одном изделии. Помните, что чаще всего линяют синие, красные и фиолетовые ткани. Универсальный способ декатировки ткани - проглаживание её с изнаночной стороны утюгом с паром или через влажную хлопчатобумажную ткань. Декатировать ткань следует очень осторожно, так как на некоторых полотнах могут остаться следы от влаги, либо замины, которые потом очень тяжело разгладить. Есть другой способ декатировки - замочить ткань в тёплой воде на 15 минут без добавления порошка, а затем подсушить и проутюжить её в слегка влажном виде. Есть ткани (с лаковыми покрытиями, с металлизированными нитями, искусственная кожа), которые нельзя подвергать влажно-тепловой обработке. Такие ткани нужно кроить без декатировки, а в процессе носки для них рекомендована химчистка.

 

Далее нужно определить лицевую сторону ткани и разложить её одним из двух способов: в сгиб или в разворот. При индивидуальном изготовлении одежды чаще всего применяют первый способ - настил в сгиб, при котором ткань складывается по длине вдвое лицевой стороной внутрь. При настиле в разворот ткань расстилают во всю ширину и длину лицевой стороной вниз. Этим способом пользуются при наличии асимметричных деталей в крое, при небольшой ширине ткани, или когда она имеет сложный рисунок, требующий подгонки. Важно разложить отрез ткани целиком на плоской поверхности. Если у вас нет большого стола, разложите ткань на полу. Если поверхность слишком гладкая, и ткань по ней скользит, положите под неё, например, кусок линолеума.

После этого приступаем к раскладке лекал. На лекалах должны быть нанесены: нить основы, все необходимые надсечки и контрольные метки, местоположение карманов, вытачек, застёжек и т.д., надписи с указанием названия и количества деталей. Лекала, которые мы предлагаем у нас на сайте, уже имеют припуски на швы и по нашему убеждению, это облегчает процесс раскроя, так как вам не нужно отмечать припуски второй линией. Начинайте раскладку нужно с больших деталей, а в промежутках раскладывать более мелкие. Если ткань имеет направленный рисунок или ворс, то все детали нужно раскраивать в одном направлении. Нить основы на лекалах должна быть параллельна долевой в ткани, это удобно контролировать сантиметровой лентой. Долевая нить или нить основы - это нити, идущие параллельно кромке (за редким исключением). Долевая нить всегда более прочная, эта нить сильнее скручена или подвергнута дополнительной обработке. Перпендикулярно нитям основы идут нити утка - они более мягкие, гибкие и пушистые.

Лекала к ткани лучше не прикалывать булавками, а ставить на них грузики (можно приобрести специальные грузики, либо воспользоваться подручными предметами). Чем можно быстро обвести лекало? Традиционный способ - остро заточенный мелок или обмылок. Также можно использовать исчезающий фломастер (он продаётся во многих магазинах швейной фурнитуры), особенно на светлых и белых тканях.

 

Дальше нужно вырезать детали. Делать это можно портновскими ножницами (качественными и хорошо заточенными!), либо специальным дисковым ножом. И хотя стоит он недёшево, а использовать его нужно вместе со специальным ковриком, кроить им получается быстрее, чем ножницами. Места надсечек обозначьте небольшими надрезами (около 5 мм), как это делается на производстве. Если вы в кроите ткань в сгиб, то все линии, которые были намечены внутри деталей (карманы, вытачки, и т.д.) мы рекомендуем просто обвести заново на деталях с другой стороны ткани - на наш взгляд, это быстрее и точнее, чем переводить их копировальными силками или роликом. Хотя, конечно, это дело привычки.

2019-10-08

К списку статей