корзина
0

Виды эластичных строчек

Вещи из трикотажа становятся всё более и более популярны - они удобны, практичны и хорошо сидят. Шить трикотаж достаточно легко, однако нужно знать несколько правил. На прямострочной машинке шить трикотаж нужно специальной иглой для трикотажа, которая предотвращает пропуски стежков. Стачивают и обмётывают детали специальными эластичными строчками - это делается для того, чтобы при растягивании трикотажа строчка не порвалась. Если какой-то участок в процессе носки растягиваться не будет (например, низ расклешённой юбки), его можно обработать обычной строчкой.

эластичные строчки

 

1. Оверлок.

Оверлок специально предназначен для шитья эластичных тканей. 4-х ниточный оверлок одновременно соединяет, обмётывает и обрезает края деталей.

 

2. Строчка двойной иглой.

Выполняется на прямострочной машинке, в которую сверху вставляются две нитки одновременно. С лицевой стороны ткани получается двойная строчка, с изнаночной - зигзаг. Такая строчка хорошо тянется и имитирует строчку, выполняемую на специальной распошивальной машине.

 

3. Тройная эластичная строчка.

Похожа на обычную строчку, но вместо одного стежка выполняются сразу три. Отличается прочностью и подходит для соединения любых деталей.

 

4. Эластичная строчка зигзаг.

Такой строчкой также выполняются швы, от которых требуется растяжимость. От обычного зигзага отличается тем, что имеет меньшую ширину, так как стежки выполняются под небольшим наклоном.

 

5. 3-х-ступенчатый зигзаг.

Зигзаг, выполняемый в три строчки. Служит для обмётывания краёв ткани и трикотажа.

 

6. Краеобмёточная строчка.

Такой строчкой обмётывают края сильнорастяжимых полотен. Так как, в отличие от оверлока, машинка не срезает обрабатываемый край,нужно проложить строчку на небольшом расстоянии от среза, а затем обрезать лишнюю ткань близко к строчке.

2019-10-24

К списку статей