корзина
0

Виды карманов

Карманы - элемент одежды, функциональный и декоративный одновременно. Всё многообразие существующих карманов делится на три группы большие группы: накладные карманы, карманы в шве и прорезные карманы. Накладные карманы бывают самых разных форм и размеров и способны очень сильно изменить внешний вид изделия. Карманы в шве, наоборот, почти не заметные, но удобные и простые в исполнении. Прорезные карманы чаще всего используются в классических вещах, такие карманы требуют высокого уровня мастерства.

 

1. Накладные карманы.

Накладные карманы выкраиваются из ткани и нашиваются на лицевую сторону изделия. Бывают квадратными, со скошенными или закруглёнными углами, а также различных фантазийных форм. Поверхность кармана может быть ровная, с одной или несколькими складками, в вышивками, аппликациями и т.д. Чаще всего края кармана заутюживаются, а затем он настрачивается машинной строчкой. Более изысканный и сложный вариант обработки - это когда карман настрачивается с внутренней стороны, и строчки на лицевой стороне нет. Несмотря на кажущуюся простоту накладного кармана, он является очень активным элементом и его размеры, пропорции и местоположение должны быть тщательно выверены, дабы не нарушить общую композицию.

 

2. Карманы-кенгуру.

Разновидность накладных карманов, чаще всего применяемых в спортивной одежде. Такие карманы настрачиваются на переднюю часть куртки или толстовки.

          

 

3. Карманы-портфели.

В отличие от плоских накладных карманов такие карманы имеют как бы ещё одно измерение. Объём достигается за счёт полосок ткани (отрезных или цельновыкроенных) по низу и бокам (иногда одному боку) кармана. Такой карман ассоциируется с военным стилем и чаще всего его можно встретить на брюках и куртках, однако благодаря распространению стиля милитари, карман-портфель сейчас красуется на любых других видах одежды.

 

4. Карманы в шве.

Если в изделие нужно добавить карман, никак не меняя его внешнего вида, используют карманы в шве. Чаще всего встречаются карманы в вертикальных швах - боковых и рельефных, однако они могут располагаться и в горизонтальных швах, например, кокетках и даже шве соединения брюк или юбки с поясом. Залог удобства кармана в шве - его расположение. Например, если боковой шов расположен на естественном месте, пользоваться карманом может быть не очень удобно, и тогда шов можно передвинуть немного вперёд.

 

 

5. Наклонный карман в боковом шве.

Такой карман чаще всего встречается в брюках и шортах, реже - в юбках и платьях. Изделие подкраивается по форме кармана, а вместо этой части добавляется отрезной бочок. К изделию и бочку притачиваются мешковины. Такой карман очень удобен и достаточно прост в исполнении.

 

6. Карман с листочкой.

Карман с листочкой - это прорезной карман, может встречаться в любых изделиях - жакетах, пальто, юбках, брюках. Листочки бывают с втачными или настрочными концами, могут быть прямыми или наклонными. Такой карман очень красив и удобен, но его выполнение требует большого опыта.

 

7. Карман в рамку.

Ещё один вид прорезного кармана. Похож на карман с листочкой по области применения и сложности его шитья. Бывает с клапаном и без.

                 

 

8. Карманы из основных деталей изделия.

Карманы такого типа обычно выполняют на изделиях, имеющих продольные резные фасонные линии, и располагают на боковой части переда между фасонной линией и боковым швом. Вход в карман - горизонтальный или наклонный - может быть оформлен листочкой, клапаном, воланом и т.д.

2019-10-25

К списку статей