корзина
0

МК по шитью рубашки

Пошаговая инструкция по шитью классической рубашки.

 

1. Обработка накладных карманов рубашки.

Если по модели в рубашке предусмотрены накладные карманы, начинаем с них. Верхние срезы карманов дублируем, заутюживаем на изнаночную сторону и прострачиваем. Настрачиваем карманы на полочки. Подробно обработка накладных карманов описана в статье 3 способа обработки накладных карманов.

обработка накладного кармана        обработка накладного кармана рубашки

 

2. Обработка разрезов рукава рубашки.

Есть разные способы обработки разрезов рукава, выбор зависит от плотности ткани и ваших предпочтений. О способах обработки читайте в статьях Обработка разреза рукава. Способ первый и Обработка разреза рукава. Способ второй.

обработка разреза рукава        обработка разреза рукава рубашки

 

3. Соединение деталей рубашки.

Далее приступаем к соединению полочки, спинки и рукавов. Стачиваем плечевые швы, припуски обмётываем и заутюживаем в сторону полочки. Втачиваем рукава в открытые проймы, припуски обмётываем и заутюживаем в сторону рукава.

обработка плечевых швов рубашки        втачивание рукава в пройму рубашки

 

Стачиваем боковые швы рубашки и нижние швы рукавов одним швом, припуски обмётываем и заутюживаем в сторону полочек.

обработка боковых швов рубашки

 

4. Обработка манжет рубашки.

Дублируем детали манжет полностью. Складываем манжету лицевой стороной внутрь и стачиваем поперечные срезы. Припуски в уголках подрезаем, манжету выворачиваем, выправляем уголки и приутюживаем.

манжета рубашки        обработка манжеты рубашки

 

Прикладываем манжету лицевой стороной к лицевой стороне рубашки по нижнему срезу, примётываем. Швы манжеты должны чётко совпадать с разрезом рукава. Притачиваем манжету, намётку удаляем, швы заутюживаем в сторону манжеты.

соединение манжеты с рукавом        соединение манжеты с рукавом рубашки

 

Внутренний срез манжеты подгибаем и намётываем таким образом, чтобы сгиб перекрывал шов на 1 мм. Прокладываем строчку по лицевой стороне точно по шву соединения манжеты с рукавом.

шитьё манжеты        манжета рубашки обработка

 

5. Обработка застёжки и низа рубашки.

Припуск застёжки дублируем таким образом, чтобы клеевая перекрывала линию сгиба на 0,5-1 см. Обмётывем линию низа рубашки. Припуск застёжки заутюживаем на 1 см, а затем по линии сгиба. Отгибаем припуск по лнии сгиба на лицевую сторону и прострачиваем на расстоянии, равном величине подгибки по низу.

дублирование переднего среза рубашки        обработка застёжки рубашки

 

Застёжку выворачиваем, уголки выправляем. Припуск на подгибку низа заутюживаем на изнаночную сторону, примётываем и простачиваем.

обработка низа рубашки        подгибка низа рубашки

 

6. Обработка воротника рубашки.

Проклеиваем детали верхней стойки и верхнего воротника. Нижний воротник подрезаем в соответствии со схемой. Все детали складываем пополам и делаем небольшие надсечки посередине.

дублирование воротника

 

Складываем верхний и нижний воротник лицевыми сторонами внутрь, совмещая центральные надсечки, смётываем и стачиваем. Припуски подрезаем до 0,5 см и высекаем в уголках. Воротник выворачиваем, выправляем уголки. Промётываем воротник вдоль шва, формируя кант 1 мм из верхнего воротника. Аккуратно приутюживаем воротник, удаляем намётку и приутюживаем его ещё раз.

обработка отложного воротника        отложной воротник с отрезной стойкой

 

Складываем стойки лицевой стороной внутрь, вкладываем воротник между ними, совмещая центральные надсечки. Смётываем и стачиваем все детали вместе, подрезаем припуски до 0,5 см. Выворачиваем стойку и промётываем её вдоль шва, выправляя воротник. Аккуратно приутюживаем шов, удаляем намётку и приутюживаем ещё раз. Воротник готов, теперь осталось соединить его с горловиной.

соединение отлёта со стойкой        отложной воротник рубашки

 

Примётываем нижнюю стойку к горловине рубашки, складывая их лицевыми сторонами внутрь и совмещая центральные надсечки. Шов стойки должен быть точно совмещён с краем борта. Притачиваем стойку к горловине, припуски заутюживаем в сторону стойки.

соединение воротника с горловиной

 

Срез верхней стойки загибаем внутрь и примётываем таким образом, чтобы сгиб перекрывал шов на 1 мм. Прокладываем строчку с лицевой стороны по шву соединения стойки с горловиной.

отложной воротник        шитьё воротника рубашки

 

Размечаем и обмётываем петли и пришиваем пуговицы на полочку и манжеты.

2020-01-18

К списку статей